Напомнить пароль?

 
» » » Монеты Бельгии - 1 франк; 1991г.

 
 



   
 

Монеты Бельгии - 1 франк; 1991г.

 
 
 
Монеты Европы / Бельгия
 
   
 
'Монеты

Королевство Бельгия
1 франк


Аверс

Монеты Бельгии - 1 франк; 1991г.
Реверс

Монеты Бельгии - 1 франк; 1991г.


.


Состояние: - ---
№ по WWC: - 659
№ по Krause (28th edition): - Belgium # 171

Государство: - Королевство Бельгия
Обладатель монетной регалии: - Король Бельгии Бодуэн I
Номинал монеты: - 1 франк
Год(ы) чеканки: - 1989-93
Материал: - ----
Диаметр: - 18.0 мм
Вес: - 2.80 г
Толщина гурта: - 1.7 мм
Тип гурта: - ---
Взаимное положение аверса и реверса: - Монeтное (180º)
Монетный двор: - Брюссель (Бельгия)



Дополнительная информация:
На монете имеются ндписи на фламандском языке.



Король Бодуэн I


'Монеты




БОДУЭН (Baudouin) (1930–1993), король бельгийцев (roi des Belges), старший сын короля Леопольда III. Родился 7 сентября 1930; получил домашнее образование, находясь вместе с отцом Леопольдом III сначала в военном плену в Бельгии (1940–1944), затем после германского и австрийского плена (март-май 1944) в эмиграции в Швейцарии (1944–1950), где учился в частных школах, в том числе в Женевском колледже. После отречения Леопольда III от престола 17 июля 1951 принц Бодуэн, по достижении совершеннолетия, был провозглашен королем бельгийцев. В декабре 1960 он женился на дочери знатного испанского гранда Фабиоле де Мора-и-Арагон; их брак оказался бездетным



В период правления Бодуэна Бельгия не раз сталкивалась с серьезными проблемами, но благодаря политическим компромиссам и дальновидной политике короля и правительства удалось успешно провести деколонизацию бельгийских владений в Африке и реформу политико-административной структуры Бельгии, предотвратив распад страны и создав федеративное государство, в котором на правовой основе теперь существуют три автономных региона – Фландрия, Валлония и Брюссель – и три языковых сообщества – французское, нидерландское (фламандское) и германоязычное.



Бодуэн стремился отдалить монархию от политики и взять на себя роль беспристрастного посредника между враждующими лингвистическими общинам и трения между которыми неоднократно приводили к падению коалиционных правительств. В 1990, не желая обострять отношения с католической церковью, он заявил, что по религиозным мотивам не может поддержать закон, разрешающий аборты; тогда с его согласия бельгийское правительство приняло отставку короля (на один день), и кабинет министров, взяв на себя всю полноту власти, утвердил закон. Такое решение вопроса предотвратило конфликт с Ватиканом. Умер Бодуэн в Мотриле (Испания) 31 июля 1993. Трон занял его брат Альберт II.



 
   
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
   
 
 
   
   
   
 
  • 0
 Hardvert | 13 сентября 2008
  | (2 276) | (0) | | Сообщить о ошибке
   
 
 
   
 
Информация
 
   
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
   
     

 
     
© 2014 - 2019 Kinka.ru