|
|
|
|
|
Монеты Бельгии - 1 франк; 1991г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

Королевство Бельгия
1 франк
Аверс
 |
Реверс
 |
.
Состояние: - ---
№ по WWC: - 659
№ по Krause (28th edition): - Belgium # 171
Государство: - Королевство Бельгия
Обладатель монетной регалии: - Король Бельгии Бодуэн I
Номинал монеты: - 1 франк
Год(ы) чеканки: - 1989-93
Материал: - ----
Диаметр: - 18.0 мм
Вес: - 2.80 г
Толщина гурта: - 1.7 мм
Тип гурта: - ---
Взаимное положение аверса и реверса: - Монeтное (180º)
Монетный двор: - Брюссель (Бельгия)
Дополнительная информация: На монете имеются ндписи на фламандском языке.
Король Бодуэн I
БОДУЭН (Baudouin) (1930–1993), король бельгийцев (roi des Belges), старший сын короля Леопольда III. Родился 7 сентября 1930; получил домашнее образование, находясь вместе с отцом Леопольдом III сначала в военном плену в Бельгии (1940–1944), затем после германского и австрийского плена (март-май 1944) в эмиграции в Швейцарии (1944–1950), где учился в частных школах, в том числе в Женевском колледже. После отречения Леопольда III от престола 17 июля 1951 принц Бодуэн, по достижении совершеннолетия, был провозглашен королем бельгийцев. В декабре 1960 он женился на дочери знатного испанского гранда Фабиоле де Мора-и-Арагон; их брак оказался бездетным
В период правления Бодуэна Бельгия не раз сталкивалась с серьезными проблемами, но благодаря политическим компромиссам и дальновидной политике короля и правительства удалось успешно провести деколонизацию бельгийских владений в Африке и реформу политико-административной структуры Бельгии, предотвратив распад страны и создав федеративное государство, в котором на правовой основе теперь существуют три автономных региона – Фландрия, Валлония и Брюссель – и три языковых сообщества – французское, нидерландское (фламандское) и германоязычное.
Бодуэн стремился отдалить монархию от политики и взять на себя роль беспристрастного посредника между враждующими лингвистическими общинам и трения между которыми неоднократно приводили к падению коалиционных правительств. В 1990, не желая обострять отношения с католической церковью, он заявил, что по религиозным мотивам не может поддержать закон, разрешающий аборты; тогда с его согласия бельгийское правительство приняло отставку короля (на один день), и кабинет министров, взяв на себя всю полноту власти, утвердил закон. Такое решение вопроса предотвратило конфликт с Ватиканом. Умер Бодуэн в Мотриле (Испания) 31 июля 1993. Трон занял его брат Альберт II.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|